Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

05 декабря 2019 года Заместитель Генерального прокурора России Николай Шишкин потребовал устранить нарушения закона в Верхнеобском управлении Росрыболовства

Управлением Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе в ходе проверки, проведенной в Верхнеобском: территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству (далее - управление), выявлены нарушения законодательства о рыболовстве, государственном контроле, об административных правонарушениях.

В частности, в госоргане не осуществлялся контроль за проведением компенсационных мероприятий по устранению последствий негативного воздействия на состояние водных биоресурсов и среды их обитания посредством искусственного воспроизводства. С 2018 года не обеспечен выпуск в водоемы десятков тысяч экземпляров молоди осетра сибирского, стерляди, нельмы, муксуна.

В управлении при составлении более 100 протоколов изъятие незаконных орудий лова у правонарушителей не производилось, им возвращались запрещенные орудия лова - капроновые экраны, сети из мононити, самоловы, переметы с крючками и др. В связи с ненадлежащим оформлением должностными лицами управления административных протоколов вопрос о взыскании ущерба с нескольких десятков правонарушителей в ходе рассмотрения дел в суде не был решен.

В управлении не в полной мере используются предоставленные полномочия по предъявлению исков о возмещении вреда, причиненного водным биоресурсам. Установлены факты причинения гражданами в связи с незаконным ловом рыбы ущерба в общей сумме свыше 150 тыс. руб., по которым иски в суды не направлены.

Многочисленные нарушения допускались при хранении территориальными отделами управления изъятых вещей и документов до рассмотрения дела об административном правонарушении.

В нарушение закона должностные лица управления не обеспечены специальной одеждой и обувью, специальными средствами (электрошоковые устройства, механические распылители раздражающих и слезоточивых веществ, палки резиновые и др.), что создает прямую угрозу жизни и здоровью инспекторского состава при осуществлении контрольно-надзорных функций на водных объектах, не позволяет вести эффективную борьбу с браконьерством.

Прокурорами отмечен низкий уровень взаимодействия между структурным подразделением управления с уполномоченными органами исполнительной власти Томской области.

В представлении, внесенном Врио руководителя Верхнеобского территориального управления Росрыболовства Данилу Потапову, заместитель Генерального прокурора РФ Николай Шишкин потребовал устранить выявленные нарушения закона и привлечь виновных в них должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:05 19:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости