Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

05 декабря 2019 года «На основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей судом вынесен приговор в отношении 3 жителей Кобяйского района»

Прокуратура республики поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 3 жителей Кобяйского района. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Уголовное дело рассмотрено с участием коллегии из 6 присяжных заседателей.

В суде установлено, что подсудимые в сентябре 2017 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидев на одной из центральных улиц с. Кобяй остановившийся автомобиль, потребовали выйти из салона находившихся в нем лиц, которые возвращались с охоты, при этом стали выражать им свое недовольство в отсутствие каких-либо причин.

В это время потерпевший, желая помочь своим товарищам и погасить разгорающийся конфликт, вышел из автомобиля и произвел из ружья три выстрела в воздух, в связи с чем, подсудимые набросились на него и нанесли ему многочисленные телесные повреждения, в том числе деревянной палкой и стволом ружья, используемыми в качестве оружия.

В результате травмы головы с внутричерепным кровотечением, ушибом головного мозга, сопровождавшейся сдавлением вещества головного мозга, потерпевший скончался на месте происшествия.

В ходе рассмотрения уголовного дела государственным обвинителем коллегии присяжных заседателей представлены неопровержимые доказательства, подтверждающие виновность всех трех подсудимых в совершенном преступлении.

По результатам рассмотрения уголовного дела, на основании вердикта коллегии присяжных заседателей приговором Кобяйского районного суда подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 7 лет с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В настоящее время приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:05 03:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости