Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

02 декабря 2019 года Прокурор Ненецкого автономного округа Николай Егоров посетил строящиеся очистные сооружения в поселке Искателей и городе Нарьян-Маре

Прокурор Ненецкого автономного округа Николай Егоров посетил строящиеся объекты «Реконструкция II очереди канализационных очистных сооружений в г. Нарьян-Маре» и «Очистные сооружения производительностью 2500 куб. м. в сутки в п. Искателей», сроки ввода в эксплуатацию которых нарушены.

В выезде приняли участие руководители органов исполнительной власти и местного самоуправления региона, представители контролирующих органов, а также руководители муниципальных учреждений, являющихся заказчиками строительства данных объектов.

Участниками обсуждены основные проблемы, послужившие препятствием к своевременному вводу в эксплуатацию объектов инженерной инфраструктуры, а также мероприятия, необходимые для их ввода.

В настоящее время строительно-монтажные работы на объектах фактически завершены, однако имеются проблемы с проведением пусконаладочных работ ввиду ненадлежащего оформления исполнительной документации по очистным сооружениям в п. Искателей и несоответствием проектным показателям по качеству воды на II очереди очистных сооружений в г. Нарьян-Маре.

По результатам ранее проведенных прокуратурой округа проверок в деятельности МКУ ЗР «Северное», являющимся заказчиком строительства объекта «Очистные сооружения производительностью 2500 куб. м. в сутки в п. Искателей», установлены нарушения в части ненадлежащего осуществления строительного контроля при оформлении подрядчиком исполнительной документации по выполненным работам, в целях устранения которых и.о. главы администрации муниципального района «Заполярный район» в октябре 2019 года внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к приведению исполнительной документации в соответствие с требованиями законодательства, а также к проведению пуско-наладочных работ.

Заказчик строительства объекта «Реконструкция II очереди канализационных очистных сооружений в г. Нарьян-Маре» - МКУ «Управление городского хозяйства г. Нарьян-Мара» в 2017 году расторгло с недобросовестным подрядчиком контракт на строительство данного объекта.

В настоящее время учреждением заключен муниципальный контракт, предметом которого является технический аудит произведенных работ в указанном объекте, по результатам которого будет разработано техническое задание на проектирование.

Участниками выезда даны рекомендации заказчикам и руководителям органов местного самоуправления по усилению контроля за выполнением мероприятий, направленных на ввод объектов в эксплуатацию.

Кроме того, УМВД России по Ненецкому автономному округу проводятся процессуальные проверки в отношении подрядных организаций и должностных лиц заказчика по материалам, направленным прокуратурой округа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:02 16:21 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости