Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

02 декабря 2019 года После вмешательства прокуратуры города возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, жертвой которого стала пожилая москвичка

Прокуратура города в ходе проверки своевременного и обоснованного принятия сотрудниками полиции процессуальных решений в порядке ст. 144, 145 УПК РФ выявила укрытое от учета преступление.

Установлено, что в ОМВД России по району Чертаново Центральное в сентябре 2019 года поступило заявление 81-летней пенсионерки о совершении в отношении нее противоправных действий неустановленным лицом.

По результатам проверки в порядке ст. 144, 145 УПК РФ сотрудниками полиции вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.

Из материалов проверки следует, что принятое процессуальное решение является необоснованным и подлежит отмене, поскольку, согласно полученным в ходе доследственных мероприятий сведениям, неизвестная женщина, путем обмана, сообщив пенсионерке, что является знакомой ее сестры, под предлогом получения в долг денежных средств, похитила 150 тыс. рублей, принадлежащих потерпевшей, причинив ей значительный материальный ущерб.

По результатам изучения материала проверки прокуратурой города незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела отменено, материал направлен в ОМВД России по району Чертаново Центральное для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица.

После вмешательства прокуратуры столицы возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Ход расследования уголовного дела поставлен прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:02 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости