Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

26 ноября 2019 года По результатам принятых прокурором мер гражданин восстановлен под номером «1» на учете нуждающихся в получении жилых помещений по договору социального найма

Прокуратура Багратионовского района провела проверку по обращению гражданина и установила, что он с 2000 года состоял на учете лиц, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. В 2016 году был незаконно снят с учета нуждающихся.

В соответствии с положениями ч. 2 ст. 56 Жилищного кодекса РФ, решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 ст. 56 Жилищного кодекса РФ.

Однако, в Постановлении отсутствует ссылка на конкретные основания для снятия гражданина с учета нуждающихся в жилых помещениях, а только перечислены общие нормы.

Кроме того, какие-либо документы, свидетельствующие об утрате заявителем оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, в учетном деле указанного гражданина отсутствуют.

Также в нарушение требований закона решение о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в его адрес не направлялось.

В связи с выявленными нарушениями закона, прокурор принес на указанное протест, а также в адрес главы администрации МО» Мамоновский городской округ» внесено представление об устранении нарушений закона.

Меры прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, гражданин восстановлен на учете лиц, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма с присвоением учетного номера очередности «1».

Просмотров: 235

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:26 12:28 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости