Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

04 декабря 2019 года Завершен ремонт здания прокуратуры Курской области

История здания, в котором сейчас размещается прокуратура Курской области уходит корнями в 19 век. В 1825 году проживающие в Курске иностранцы основали евангилическо-лютеранскую общину, а через год открыли молельный дом. Спустя 69 лет вблизи старой лютеранской церкви на Московской улице была построена кирха святых апостолов Петра и Павла.

В 1924 году лютеранскую церковь закрыли для организации в ее здании клуба для просветительских целей. Уже в апреле 1930 года в бывшей кирхе открылся радиоклуб, а через несколько лет ее передали городской торговой организации под склад.

К началу войны здание реконструировали по проекту архитектора М.Г. Григорьева. К тому времени главный фасад был почти полностью видоизменен новыми оконными проемами и разбит массивными прямоугольными пилястрами. С западной стороны появилась одноэтажная пристройка, позже ее надстроили до трех этажей. Внутреннюю часть также перестроили под трехэтажное административное здание. Архитектурный облик бывшей кирхи кардинально изменился и уже не имел ничего общего с религиозным объектом.

В 1971 году в это здание переехала областная прокуратура. В период 1990-2000 г.г. к фасаду дополнительно присоединили 1-2-х этажные пристройки, провели капитальные ремонты внутри объекта, на окнах появились решетки, кондиционеры, классический светло-желтый цвет фасада был изменен на бордовый.

В 2019 году после капитального ремонта на фасаде появились архитектурные элементы, имитирующие колонны. Окна второго и третьего этажа теперь обрамляют молдинги. Цоколь здания отделан гранитной плиткой, с первым этажом его также разделяет молдинг. Заменен оконный витраж в двухсветной нише, перенесены сплит-системы с главного фасада здания. Архитектурными элементами дополнена и боковая его часть. Фасаду вернули светло-желтый цвет в соответствии с данными 50-х годов.

В актовом зале прокуратуры Курской области сохранен сводчатый потолок, 1895 года постройки, а в холле перед актовым залом остался без изменений потолок 1938 года.

Здание прокуратуры Курской области дополнит ряд архитектурных сооружений, которые являются украшением города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:04 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости