Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

04 декабря 2019 года о результатах проверки соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения при осуществлении пассажирских перевозок на маршруте № 514 «Красноярск-Павловщина»

Прокуратура Железнодорожного района г. Красноярска провела проверку в связи с размещением на телеканале «Россия 1» в программе «Вести-Красноярск» от 22.10.2019 сведений о неудовлетворительном техническом состоянии единственного автобуса, осуществляющего пассажирские перевозки по маршруту № 514 «Красноярск-Павловщина»

Установлено, что перевозчиком по указанному маршруту является индивидуальный предприниматель Игнатенко, который имеет лицензию на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и иных лиц автобусом.

Осмотр автобуса, проведенный в ноябре 2019 года сотрудниками прокуратуры района и ОГИБДД МУ МВД России «Красноярское» показал, что вопреки требованиям законодательства ремень безопасности переднего пассажирского сидения имел видимые повреждения, фонари заднего хода не функционировали.

В связи с изложенным ОГИБДД МУ МВД России «Красноярское» водитель автобуса привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ (управление транспортным средством при наличии неисправностей), нарушения законодательства устранены до выезда транспортного средства на маршрут.

Вместе с тем проверкой вскрыты факты нарушения перевозчиком иных требований законодательства о безопасности дорожного движения и об охране труда при организации и осуществлении пассажирских перевозок.

Так, в нарушение ч. 1 ст. 213 Трудового кодекса РФ, ч. 1 ст. 20 Федерального закона № 196-ФЗ работодателем не обеспечено прохождение водителями периодического медицинского смотра, водители допущены к управлению транспортными средствами без прохождения инструктажей.

Несмотря на наличие заключенного договора на оказание услуг по проведению предрейсовых (послерейсовых) медицинских осмотров водителей, индивидуальный предприниматель за их оказанием не обращался.

Водители автобусов навыками работы с тахографами не владеют, данные с карт тахографов в установленном порядке не хранили и не выгружали.

Путевые листы перевозчиком заполняются перевозчиком ненадлежащим образом.

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокурором Железнодорожного района г. Красноярска индивидуальному предпринимателю внесено представление, в отношении него возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 12.31.1 КоАП РФ (нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом), ч. 2 ст. 11.23 КоАП РФ (Управление транспортным средством или выпуск на линию транспортного средства без тахографа, несоблюдение норм времени управления транспортным средством и отдыха либо нарушение режима труда и отдыха водителей).

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении. Фактическое устранение нарушений закона контролируется прокуратурой района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:04 16:27 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости