Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

04 декабря 2019 года В Усинске перед судом предстанут бывшие сотрудники ГИБДД, обвиняемые в получении взятки, злоупотреблении служебными полномочиями и служебном подлоге

Прокурор Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших начальника и инспектора регистрационно-экзаменационного отделения ОГИБДД ОМВД России по г. Усинску.

Органом предварительного расследования они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление служебными полномочиями) и ч. 2 ст. 292 (служебный подлог) УК РФ.

По версии следствия, сотрудники полиции в период с июня 2017 г. по ноябрь 2018 г. получили взятку в размере 195 тыс. рублей от представителя ООО «Эриэлл Нефтегазсервис» за допуск подставных лиц к сдаче теоретического экзамена на право управления транспортными средствами за 56 граждан Республики Узбекистан, не способных его сдать самостоятельно. За незаконное вознаграждение начальник отдела внес в официальные документы ложные сведения о сдаче теоретического экзамена 50 гражданами Узбекистана, а его подчиненный – в отношении 6 таких лиц.

Как установлено, 150 тыс. рублей переданы инспектору в наличной форме. На оставшуюся сумму сообщникам регулярно передавались продукты питания, спиртные напитки, а также национальные блюда узбекской кухни.

Вину в совершении инкриминируемых деяний фигуранты дела не признали.

Уголовное дело для рассмотрения по существу будет направлено в Усинский городской суд Республики Коми.

Органами прокуратуры Республики Коми в связи с расследованием данного уголовного дела принимаются меры по ликвидации последствий коррупционных проявлений. В настоящее время по искам прокурора 26 незаконно выданных водительских удостоверений аннулированы судом.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:04 12:01 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости