Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

28 ноября 2019 года Вступило в законную силу судебное решение по иску прокуратуры о возложении обязанности на Пенсионный фонд предоставить денежную выплату ветерану Великой Отечественной войны

Отдел по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе

Сегодня, 28 ноября 2019 года, Волгоградский областной суд проверил в апелляционном порядке законность решения Центрального районного суда г.Волгограда от 16 сентября 2019 года по иску районного прокурора в интересах 90-летнего ветерана Великой Отечественной войны.

Решением суда первой инстанции был признан незаконным отказ ветерану территориальным отделением управления Пенсионного фонда России в предоставлении ежегодной денежной выплаты ко Дню Победы.

Как следует из материалов гражданского дела, пенсионер 08 мая 2019 года обратился в УПФР в Центральном районе г.Волгограда по вопросу предоставления ежегодной денежной выплаты в размере 10 тысяч рублей ко Дню Победы, установленной Указом Президента РФ от 24.04.2019 № 186.

В этот же день пенсионный фонд отказал мужчине в назначении выплаты, мотивировав тем, что он не является участником Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» определены правовые гарантии социальной защиты ветеранов в РФ в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе.

Подпунктом 1 пункта 1 ст. 2 данного Федерального закона к участникам Великой Отечественной войны, наряду с иными категориями граждан отнесены также лица, принимавшие участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года.

24.04.2019 Указом Президента РФ № 186 установлена ежегодная выплата ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг, гражданам РФ, постоянно проживающим на территории РФ, в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике, являющимися инвалидами Великой Отечественной войны и участниками Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпункте 1 пункта 1 ст. 2 Федерального закона «О ветеранах».

Фактически заявитель принимал участие в боевых операциях по ликвидации национального подполья на территории Союзных Республик, указанных в Указе Президента РФ, в составе военной части с февраля по апрель 1951 года.

Таким образом пенсионер относится к категории участников Великой Отечественной войны, а также лиц, на которых распространяется действие Указа Президента РФ от 24.04.2019 №186.

В этой связи прокуратурой Центрального района г.Волгограда предъявлено в суд исковое заявление о возложении обязанности на УПФР в Центральном районе г.Волгограда предоставить ветерану соответствующую выплату.

Центральный районный суд г.Волгограда разделил мнение прокуратуры и удовлетворил заявленные исковые требования в полном объеме.

Не согласившись с таким решением, ответчик обжаловал его в апелляционном порядке.

Волгоградский областной суд разделил мнение прокуратуры региона о законности судебного решения, оставив его без изменения.

Судебное решение вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:28 12:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости