Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

27 ноября 2019 года Результаты работы органов прокуратуры Калининградской области по выявлению укрытых от учета преступлений

Органами прокуратуры Калининградской области с целью восстановления нарушенных прав граждан на системной основе организована работа по выявлению укрытых преступлений.

Наиболее распространенным способом укрытия преступлений от учета, как и прежде, является вынесение незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела при наличии признаков уголовно наказуемого деяния.

Всего за 9 месяцев 2019 года органами прокуратуры Калининградской области выявлено 582 таких преступления, наибольшее из которых в деятельности сотрудников полиции, в том числе и по тяжким преступлениям.

Для выявления укрытых преступлений прокурорами регулярно проводятся сверки регистрационно-учетных данных правоохранительных органов с имеющейся информацией я в медицинских учреждениях, страховых компаниях, государственных контролирующих, надзорных и контрольно-ревизионных органах, а также иных организациях и документами, указывающими на противоправный характер деяний.

Кроме того, постоянно анализируется содержание информационных программ радио, телевидения, различных публикаций в печатных изданиях и сети Интернет, с целью выявления ранее незарегистрированных преступлений.

Так, в октябре 2019 года в социальной сети «Вконтакте» выявлены противоправные действия в отношении граждан, проживающих на территории Балтийского городского округа.

По этому поводу организовано 39 процессуальных проверок, по результатам проведения которых уже возбуждено 3 уголовных дела по фактам хищения имущества граждан.

Работа в указанной сфере органами прокуратуры будет продолжена.

Просмотров: 215

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:27 13:36 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости