Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

02 декабря 2019 года По инициативе прокурора Усть-Вымского расторгнуты два договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан

Прокуратура Усть-Вымского района провела проверку исполнения законодательства в сфере лесопользования в деятельности государственного учреждения «Айкинское лесничество».

В соответствии с федеральным законодательством граждане на основании договоров купли-продажи лесных насаждений вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд. В Республике Коми порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд установлены Законом Республики Коми от 27.12.2006 № 136-РЗ «О регулировании лесных отношений на территории Республики Коми». Данный закон предусматривает, что один раз в двадцать лет гражданин вправе заключить с участковым лесничеством договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд объемом до 150 кубических метров древесины на корню с целью индивидуального жилищного строительства.

По общему правилу для заключения договора купли-продажи гражданину необходимо представить в участковое лесничество заявление о заключении договора, копию разрешения на строительство, копию правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором планируется возведение дома. Непредставление вышеуказанных документов является основанием для принятия решения об отказе в заключении договора купли-продажи.

Кроме того, обязательным условием для заключения договора является наличие на заявленном земельном участке фундамента под строительства дома. Указанный факт подлежит обязательной комиссионной проверке, инициируемой лесничеством в ходе рассмотрения каждого заявления.

В 2019 году государственным учреждением «Айкинское лесничество» с гражданами заключено два договора купли-продажи лесных насаждений для индивидуального жилищного строительства при отсутствии фундамента и разрешения на строительство.

В ходе прокурорской проверки установлено, что комиссионное обследование земельных участков на предмет наличия фундамента не проводилось, о необходимости представления копии разрешения на строительство гражданам не сообщалось.

По результатам проверки в адрес руководителя ГУ «Айкинкое лесничество» внесено представление об устранении нарушений закона. Незаконно заключенные договоры купли-продажи лесных насаждений расторгнуты, два участковых лесничих привлечены к дисциплинарной ответственности.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:02 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости