Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

04 декабря 2019 года Прокуратура настаивает на соблюдении закона при использовании и распоряжении республиканской и муниципальной собственностью

Просмотров: 282

29 ноября 2019 г. под председательством прокурора республики Романа Тютюника состоялось заседание расширенной коллегии прокуратуры Республики Калмыкия по вопросам состояния законности и практике прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере использования и распоряжения республиканской и муниципальной собственностью.

В мероприятии приняли участие руководители и должностные лица региональных министерств по строительству, транспорту, дорожному хозяйству, здравоохранению, природным ресурсам и окружающей среде, а также по земельным и имущественным отношениям, работники органов прокуратуры республики.

Открывая заседание, прокурор Республики Калмыкия отметил важность рассматриваемого вопроса, а также роль прокурорского надзора в данной сфере.

На заседании коллегии обсуждены результаты надзорной деятельности органов прокуратуры республики в сфере использования и распоряжения республиканской и муниципальной собственностью, нарушения в этой области, которые имеют место быть как на региональном, так и на муниципальном уровне.

Докладчик начальник отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Горяев А.Г. обратил внимание присутствующих, что Министерством по земельным и имущественным отношениям Республики Калмыкия контроль за обеспечением сохранности и целевого использования республиканского имущества на должном уровне не организован, следствием чего является недостаточное пополнение доходной части республиканского бюджета. Распространены факты ненадлежащего учета республиканского и муниципального имущества, неэффективного управления и использования, а также незаконного отчуждения данного имущества. Так, органами прокуратуры неоднократно пресекались факты разбазаривания госмунимущества. К примеру, прокуратурой Черноземельского района в 2019 году было установлено, что главой администрации Комсомольского СМО по результатам организованного аукциона по заниженной в 7 раз цене произведено отчуждение здания детской библиотеки и земельного участка под ним отцу своей супруги. При схожих обстоятельствах глава Кевюдовского СМО заключил договор аренды трёх земельных участков с родной сестрой своей супруги. Выявлено использование республиканского имущества, находящегося в хозяйственном ведении РГУП «Медснаб», юридическими лицами без договора аренды, заключения оценщика. Вызывает нарекания и формальная работа должностных лиц в сфере приватизации республиканского и муниципального имущества. Так, за последние 2 года в республике приватизировано 3 объекта республиканского имущества и 15 объектов муниципального имущества. Всего от приватизации предприятий получено 6 млн. рублей из прогнозируемого в 2018 году объема поступлений в сумме 185 млн рублей, в 2019 году - не менее 106 млн рублей. В 2019 году приватизировать какие-либо объекты республиканского имущества не удалось. Денежные средства от приватизации в бюджет Республики Калмыкия не поступили.

Кроме того, органами государственной и муниципальной власти издавались незаконные правовые акты в рассматриваемой области правоотношений.

В связи с этим все участники совещания отметили важность должного и своевременного контроля за деятельностью отраслевых министерств и подведомственных им унитарных предприятий, в том числе, в части совершения сделок с республиканским имуществом, а также грамотного «наполнения» плана приватизации для эффективной реализации госмунимущества, в том числе при сохранении здоровой конкуренции.

Требует усиления работа территориальных прокуроров, направленная на активное использование полномочий по обращению в суды общей юрисдикции и арбитражный суд с исковыми заявлениями в целях устранения, допускаемых органами местного самоуправления нарушений.

Горрайпрокурорам указано на то, что во всех случаях, когда имеются признаки уголовно-наказуемого деяния, необходимо направлять материалы проверок в порядке п.2ч.2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

Особое внимание прокурора республики обращено на необходимость надлежащего взаимодействия с контролирующими органами в данной сфере, систематического мониторинга республиканского и муниципального законодательства, а также СМИ и сети «Интернет».

В связи с чем на заседании коллегии принято решение о разработке комплекса мер, направленных на повышение эффективности прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере использования и распоряжения республиканской и муниципальной собственностью.

Состояние законности и правопорядка в названной сфере находятся на постоянном контроле прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:04 11:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости