Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

04 декабря 2019 года Прокуратурой Нукутского района приняты меры реагирования к органам местного самоуправления в целях надлежащего исполнения законодательства в сфере профилактики наркомании

Прокуратурой Нукутского района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления законодательства о профилактике наркомании.

В ст. 29 Федерального закона от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» указано, что собственники или пользователи земельных участков обязаны принимать соответствующие меры к уничтожению зарослей дикорастущей конопли. В случае отказа от добровольного уничтожения указанных растений осуществляется их принудительное уничтожение за счет указанных физических и юридических лиц.

Несвоевременное уничтожение дикорастущей конопли в рассматриваемом муниципальном образовании может создать условия для нарушения прав неопределенного круга лиц на благоприятную криминологическую обстановку, связанную с минимизацией числа лиц, вовлеченных в совершение правонарушений и преступлений, связанных с оборотом наркотических средств. Кроме того, непринятие системных и хорошо организованных мер по профилактике наркомании создает угрозу повышения числа страдающих указанным социально опасным заболеванием, в том числе несовершеннолетних.

В ходе проверки выявлены земельные участки с дикорастущей коноплей на территории муниципальных образований, то есть своевременная работа муниципалитетом по уничтожению дикорастущей конопли не ведётся. В связи с чем прокуратурой района в адрес глав 2 муниципальных образований внесены представления об устранении нарушений закона; в суд предъявлено 8 административных исковых заявлений об обязании глав муниципальных образований уничтожить очаги произрастания дикорастущей конопли.

Меры прокурорского реагирования рассмотрены, требования прокурора удовлетворены, нарушения устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:04 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости