Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

04 декабря 2019 года Прокуратурой Киренского района выявлены нарушения при организации органом местного самоуправления безопасности пешеходных переходов

Прокуратурой Киренского района в ходе осуществления надзора за исполнением федерального законодательства органами местного самоуправления установлено, что администрацией Киренского городского поселения не в полном объеме принимаются меры по предотвращению происшествий и гибели людей на водных объектах.

Согласно Протоколу заседания КЧС и ОПБ администрации Киренского городского поселения от 24 октября 2019 года, администрации Киренского городского поселения после устойчивого ледообразования для безопасного передвижения пешеходов необходимо было организовать благоустройство пешеходных переходов с установкой соответствующих знаков в районе паромных переправ «мкр. Центральный – мкр. Мельничный», «мкр. Центральный – мкр. Пролетарский», «мкр. Центральный – мкр. Гарь». Кроме того, для безопасного передвижения автотранспортной техники необходимо было организовать проведение мероприятий по обустройству и обозначению ледовых переправ согласно требованиям отраслевых дорожных норм от 01.11.1998 «ОДН 218.010.98».

Несмотря на то, что мероприятия по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровью должны проводится заблаговременно, только 7 ноября текущего года администрацией Киренского муниципального образования размещен электронный аукцион на выполнение работ по устройству временных пешеходных переходов через вышеуказанные ледовые переправы, а также выставлены информационные аншлаги на береговой линии реки Лена.

Устойчивый снежный покров в настоящее время образован, однако отсутствие безопасного перехода через реки Лена и Киренга создает угрозу жизни и здоровью местным жителям и гражданам, посещающим указанные микрорайоны, относящиеся к Киренскому муниципальному образованию.

В связи с этим прокуратурой района и.о. главы администрации Киренского муниципального образования внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Кроме того, по поручению и.о. прокурора района Сергея Макеева сотрудниками ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области, ГИБДД МО МВД России «Киренский», администрации Киренского муниципального района организованы рейды на ледовых переправах с целью недопущения несанкционированного выезда на лед транспортных средств до официального открытия ледовых переправ и проезда транспортных средств по временным пешеходным переходам.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:04 10:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область