Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

04 декабря 2019 года Вступил в силу приговор жителю Усинска, который угнал внедорожник городской администрации и устроил на нем смертельное ДТП

Верховный суд Республики Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении о жителя г. Усинска. По итогам рассмотрения оставлен без изменения приговор Усинского городского суда, в соответствии с которым он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 166 УК РФ (угон автомобиля с причинением особо крупного ущерба) и ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД при управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Судом установлено, что вечером 13 марта 2018 года нетрезвый мужчина угнал от здания администрации г. Усинска принадлежащий муниципалитету автомобиль Toyota Land Cruiser. Спустя некоторое время на 20-м километре автодороги «Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск –Нарьян-Мар» угонщик допустил столкновение с автомобилем Volkswagen Touareg. В результате ДТП водитель встречного внедорожника погиб. Угнанному автомобилю причинены повреждения, ремонт которых был оценен в 1,2 млн. рублей.

Суд первой инстанции признал жителя Усинска виновным в инкриминируемых деяниях и назначил ему наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, после освобождения из которой он на протяжении 2 лет 6 месяцев будет лишен права управления транспортными средствами.

Приговор был обжалован стороной защиты, которая настаивала на непричастности осужденного к угону и ДТП, а также потерпевшей стороной, требовавшей усилить наказание осужденному. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Коми согласилась с правовой позицией государственного обвинителя региональной прокуратуры и оставила приговор без изменения, а апелляционные жалобы – без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:04 09:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости