Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

28 ноября 2019 года Прокуратурой Московского района г.Калининграда проведена проверка музейных учреждений, расположенных на территории района

Прокуратурой Московского района совместно с сотрудниками ГУ МЧС России по Калининградской области, специалистами Министерства по культуре и туризму Калининградской области проведена проверка исполнения законодательства в МАУК «Музей «Фридландские ворота», ГБУК «Калининградский областной музей изобразительных искусств», ФГБУК «Музей Мирового океана» («Фридрихсбургские ворота», ул. Портовая, 39).

В ходе проверки в МАУК «Музей «Фридландские ворота» выявлены многочисленные нарушения о музейном деле: в музее выявлены предметы, неучтенные в соответствии с действующим законодательством, не разработан план сверок музейных предметов, передача на ответственное хранение музейных предметов смотрителям экспозиции не осуществлялась. Кроме того, в МАУК «Музей «Фридландские ворота» выявлены нарушения законодательства о безопасности и антитеррористической защищенности.

В связи с выявленными нарушениями прокурор района в адрес руководителя музея внес представление с требованиями в месячный срок устранить допущенные нарушения и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Также по результатам проверки установлено, что ГБУК «Калининградский областной музей изобразительных искусств» не соблюдаются требования пожарной безопасности — выявлено 32 нарушения Правил противопожарного режима в РФ.

По результатам проверки вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности) в отношении директора учреждения, материалы проверки находятся на рассмотрении.

В музее «Фридрихсбургские ворота» нарушений законодательства не выявлено.

Просмотров: 214

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:28 09:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости