Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

29 ноября 2019 года В прокуратуре округа состоялось межведомственное совещание по вопросам состояния законности в сфере профилактики наркомании среди несовершеннолетних

В прокуратуре ЯНАО 29.11.2019 под председательством заместителя прокурора автономного округа Владимира Мартынова состоялось межведомственное совещание по вопросам состояния законности в сфере профилактики наркомании среди несовершеннолетних.

В совещании приняли участие заместитель Губернатора ЯНАО по социальным вопросам Татьяна Бучкова, уполномоченный по правам ребенка в ЯНАО Данило Трубицын, и.о. руководителя аппарата КДН и ЗП ЯНАО, директора профильных департаментов автономного округа, а также представители правоохранительных органов.

Открывая работу совещания заместитель прокурора отметил, что проблема подростковой наркомании является одной из самых социально значимых и требует особого внимания всех уполномоченных государственных органов.

На прежнем уровне остается количество несовершеннолетних, привлеченных к административной ответственности за потребление наркотических средств, психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, на 40% увеличилось количество несовершеннолетних, выявленных в состоянии наркотического опьянения в общественных местах, под диспансерным наблюдением учреждений здравоохранения находятся 11 несовершеннолетних, еще 13 доставлялись в больницы с отравлениями наркотическими средствами и психотропными веществами.

Нуждается в активизации работа по выявлению лиц, склоняющих детей к употреблению наркотиков, а также взаимодействие полиции с органами здравоохранения, образования и другими органами в сфере профилактической работы в отношении подростков, замеченных в употреблении наркотиков и психоактивных веществ.

Также на совещании отмечено, что подавляющее большинство фактов сбыта наркотиков несовершеннолетним, связано с противоправной деятельностью неустановленных лиц, обеспечивших их запрещенными веществами после контакта в сети «Интернет».

В целях повышения уровня межведомственного взаимодействия, активизации работы правоохранительных органов, органов исполнительной власти по исполнению законодательства, направленного на профилактику немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ несовершеннолетними, межведомственное совещание выработало совместное решение, предусматривающее комплекс дополнительных мер, направленных на усиление ведомственного контроля и прокурорского надзора в указанной сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:29 17:02 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости