Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

04 декабря 2019 года В городе Братск суд вынес решение по уголовному делу за совершение хищения вверенных денежных средств на сумму более 5,7 млн. рублей

Братский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 36-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере).

В суде установлено, что с 5 сентября 2018 года по 1 февраля 2019 года жительница города Братск, занимая должность старшего кассира обособленного подразделения коммерческой организации, являясь материально – ответственным лицом, совершала присвоение вверенных денежных средств. С целью сокрытия хищения и недостачи наличных денежных средств, злоумышленница, при уходе на выходные дни и перед проведением ревизии в главной кассе, составляла в рабочей программе «FОВО» фиктивные расходно-кассовые ордера. В документах она указывала сумму похищенных денежных средств по мере ее увеличения, как инкассированные, проставляя фиктивный номер инкассаторской сумки, тем самым снижая остаток денежных средств, хранившихся в главной кассе обособленного подразделения организации. После окончания ревизии и выхода на работу, указанные фиктивные документы в программе удаляла и продолжала осуществлять хищение вверенных ей денежных средств.

В результате указанных преступных действий коммерческой организации причинен ущерб на сумму более 5,7 млн. рублей.

О совершенном преступлении местная жительница сама сообщила в правоохранительные органы. Уголовное дело расследовано СО СЧ СУ МУ МВД России «Братское».

В судебном заседании подсудимая полностью признала свою вину и предъявленные к ней работодателем исковые требования, которые, с учетом частичного возмещения ею причиненного ущерба, составили 5 млн. рублей.

С учетом явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, частичного добровольного возмещения причиненного материального ущерба, положительных характеристик, наличия 2 несовершеннолетних детей и нахождения в состоянии беременности, мнения государственного обвинения, суд назначил подсудимой наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком на 4 года.

В течение испытательного срока осужденная должна своим поведением доказать исправление и полностью возместить причиненный ею коммерческой организации материальный ущерб.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:04 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости