Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

04 декабря 2019 года На расширенном заседании коллегии прокуратуры республики рассмотрен вопрос о состоянии законности и прокурорского надзора в сфере исполнения миграционного законодательства, профилактики межнациональных конфликтов

В прокуратуре республики под председательством прокурора Республики Саха (Якутия) Олега Нарковского состоялось расширенное заседание коллегии по вопросам обеспечения законности и правопорядка в сфере миграционного законодательстваи межнациональных отношений.

Участие в коллегии приняли руководители правоохранительных органов, заинтересованных министерств и ведомств, сотрудники аппарата прокуратуры республики, прокуроры городов и районов.

На совещании отмечено, что органами прокуратуры республики во взаимодействии с органами государственной власти республики, местного самоуправления, правоохранительными органами принимаются определенные меры, направленные на обеспечение законности и правопорядка в указанных сферах. В частности, на территории республики приняты и реализуются государственные программы, направленные на развитие гражданского общества и гармонизацию межэтнических отношений, профилактику терроризма и экстремизма, утверждена Концепция миграционной политики республики, обеспечивается взаимодействие с общественными объединениями, созданными по национально-культурному признаку и т.д.

Вместе с тем, имеется ряд проблемных вопросов, в том числе в сфере миграционного учета и контроля, привлечения к труду иностранных граждан.

Так, прокурорами в истекшем периоде 2019 года выявлено порядка 270 нарушений закона, для устранения которых принято около 170 актов реагирования, по инициативе прокуроров возбуждено 14 уголовных дел. Пресечены факты нарушений со стороны работодателей при привлечении иностранной рабочей силы, незаконного нахождения на территории республики иностранных граждан, их регистрации по месту жительства и постановке на учет.

С учетом изложенного, прокурором республики Олегом Нарковским обозначены вопросы, требующие принятия неотложных решений, обеспечения должного взаимодействия всех заинтересованных министерств и ведомств, даны поручения правоохранительным органам.

По результатам коллегии выработан комплекс мер, направленный на обеспечение законности и правопорядка в сфере миграционного законодательстваипрофилактики межнациональных конфликтов.

Исполнение решения коллегии взято на контроль.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:04 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости