Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

04 декабря 2019 года По иску прокурора Окинского района гражданину назначена страховая пенсия по старости

Прокуратура Окинского района провела проверку по обращению местного жителя о нарушении его пенсионных прав.

В соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» лица, проработавшие не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Решением пенсионного органа мужчине отказано в назначении пенсии ввиду неподтверждения стажа работы в 1994-1997 годах в колхозе «Туяа» Окинского района, приравненного к районам Крайнего Севера.

Проверкой установлено, что организация, в которой работал гражданин, не перечисляла страховые взносы, не фиксировала сведения о продолжительности трудового времени. Опрошенные бывшие работники колхоза и архивные документы подтвердили факт работы заявителя в колхозе «Туяа».

Прокурор района обратился в суд с требованием включить в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, указанный период.

Тункинский районный суд исковые требования прокурора удовлетворил и обязал пенсионный орган назначить заявителю пенсию с 18 октября 2018 года.

Поделиться ссылкой:

Нажмите, чтобы поделиться на Twitter (Открывается в новом окне) Нажмите здесь, чтобы поделиться контентом на Facebook. (Открывается в новом окне) Нажмите, чтобы поделиться в Google+ (Открывается в новом окне)

Похожее

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:04 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости