Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

29 ноября 2019 года Восточно-Сибирской транспортной прокуратурой приняты дополнительные меры, направленные на повышение эффективности работы по борьбе с преступностью в сфере незаконного оборота, экспорта лесоматериалов

Аппаратом прокуратуры совместно с Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратурой в мае этого года проведено межведомственное совещание с представителями правоохранительных органов УФСБ по Иркутской области, Иркутской таможни, ВССУт СК России и Восточно-Сибирского ЛУ по вопросам выявления и расследования преступлений в сфере лесопользования.

По результатам совещания принято решение о систематическом заслушивании руководителей оперативных и следственных подразделений о ходе и результатах расследования уголовных дел и материалов проверок. Создана специальная подгруппа, на которой еженедельно обсуждаются возникающие в ходе следствия вопросы и проблемы, связанные с квалификацией, проведением технических мероприятий, доказанностью и т.д.

В целях повышения качества оперативно-розыскной и процессуальной деятельности по исследованной категории преступлений прокуратурой организованы проведения учебно-методических семинары.

Такой семинар проведен в октябре этого года в г. Иркутске по теме «Актуальные вопросы противодействия незаконному обороту древесины. Проблемы расследования и рассмотрения уголовных дел рассматриваемой категории в суде». В его работе приняли участие представители Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, структурных подразделений Восточно-Сибирского и Забайкальского ЛУ МВД России на транспорте, Иркутской, Бурятской и Читинской таможен, Министерства лесного комплекса Иркутской области, Россельхохнадзора, управления Минпромторга России по Восточно-Сибирскому району, Центрального банка РФ, Федеральной налоговой службы России и др.

Участники семинара обсудили проблемные вопросы правоприменительной практики выявления преступлений и расследования уголовных дел, выработали рекомендации, направленные на активизацию борьбы с преступностью в сфере незаконного оборота древесины.

Восточно-Сибирской транспортной прокуратурой в этом году проведены соответствующие обобщения и анализы, подготовлены информационно-аналитические письма (обзоры), изучен и распространен положительный опыт, судебно-следственная практика.

В результате принятых мер поднадзорными органами полиции и таможни возбужден ряд резонансных уголовных дел.

Так, в ноябре 2019 года Иркутской таможней возбуждены уголовные дела по фактам контрабанды лесоматериалов в КНР объемом 3,7 тысяч куб.метров, стоимостью 31,3 млн. рублей (ч. 1 ст. 226.1 УК РФ) и невозврата валютной выручки в размере более 87 млн. рублей (п. «а» ч.2 ст. 193 УК РФ).

В результате должного межведомственного взаимодействия между аппаратом ВСТП, Читинской таможни, УФСБ по Забайкальскому краю, Забайкальского ЛУ МВД России на транспорте в сентябре 2019 года возбуждены уголовные дела по фактам совершения контрабанды лесоматериалов (ч. 3 ст. 226.1 УК РФ) в КНР организованной преступной группой на сумму более 840 млн. рублей (объем – 140 тыс. куб. метров).

В настоящее время органом предварительного следствия СЧ СО Забайкальского ЛУ МВД России на транспорте предъявлено обвинение 8 фигурантам по делу, 5 лицам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении остальных домашний арест.

Ход и результаты расследования уголовных дел находятся на контроле в Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре.

Работа в указанном направлении будет продолжена в дальнейшем.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:29 01:00 (МСК)

Законодательство: Статья 140 УК РФ Отказ в предоставлении гражданину информации

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)