Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

03 декабря 2019 года В Чагодощенском районе в суд направлено уголовное дело в отношении бывшего директора муниципального унитарного предприятия за совершение коррупционных преступлений

Прокурором Чагодощенского района утверждено обвинительное заключение в отношении бывшего директора муниципального унитарного предприятия, осуществляющего деятельность в сфере ЖКХ, за совершение трех преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, директор муниципального унитарного предприятия, предоставляющего коммунальные услуги в сфере водоснабжения и водоотведения населению Чагодощенского района, в период с февраля 2018 года по апрель 2018 года, действуя из личной заинтересованности, в пользу третьих лиц, растратил денежные средства предприятия, причинив ущерб своими действиями на сумму свыше 70 тыс. рублей.

В период с ноября 2017 года по август 2018 года мужчина, используя свое служебное положение – директора муниципального унитарного предприятия, приобрел на вверенные ему предприятием денежные средства строительные товары, которые впоследствии присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив предприятию ущерб на общую сумму более 42 тыс. рублей.

Кроме того, установлено, что обвиняемый, ранее замещавший должность директора ООО «Спецгидросервис», также осуществляющего деятельность в сфере ЖКХ, в один из дней мая 2013 года имея умысел на хищение имущества – двух котлов для котельной, принадлежащих администрации муниципального образования поселок Чагода, общей стоимостью свыше 97 тыс. рублей, которые были переданы по договору аренды во временное пользование указанной организации, не поставив в известность собственника имущества о своих намерениях, решил их демонтировать и сдать как лом черного металла, а вырученные от продажи денежные средства потратить в своих целях. Реализуя задуманное, мужчина дал указание работникам возглавляемого им общества демонтировать котлы, разрезать их сваркой и сдать в пункт приема лома черного металла. Выполнив указание директора общества, работники полученные денежные средства передали директору общества, с которыми он распорядился по своему усмотрению.

Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки. В настоящее время уголовное дело направлено в Бабаевский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:03 13:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости