Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

03 декабря 2019 года Прокуратурой Череповецкого района выявлены нарушения требований законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления

В октябре 2019 года прокуратурой Череповецкого района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления Климовского сельского поселения законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления.

В соответствии со ст. ст. 4 и 10 Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» одними из принципов обеспечения доступа к указанной информации являются её открытость и доступность, достоверность и своевременность предоставления. Доступ к информации обеспечивается, в том числе, путем ее размещения на официальном сайте в сети Интернет.

Вместе с тем, надзорными мероприятиями выявлены факты несвоевременного размещения на официальном сайте в сети «Интернет» принятых в августе 2019 года органом местного самоуправления нормативных правовых актов и иной информации, что повлекло нарушение принципа открытости и доступности информации о деятельности органа местного самоуправления.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района главе поселения внесено представление. Мера прокурорского реагирования рассмотрена, нарушения устранены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении главы поселения прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ (нарушение требований к организации доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и ее размещению в сети «Интернет»). Постановлением мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 38 виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:03 13:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости