Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

25 октября 2011 года Прокуратурой республики проанализирована работа в сфере защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Прокуратурой республики при осуществлении надзора за деятельностью органов государственной власти и местного самоуправления, контрольных ведомств уделяется особое внимание вопросам соблюдения прав хозяйствующих субъектов.

Так, по результатам прокурорских проверок в сфере защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей выявлено около 1500 нарушений, в связи с чем, на незаконные нормативно-правовые акты внесено 500 протестов, в суды направлено 152 заявления, внесено 494 представления об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 364 виновных должностных лица, к административной ответственности привлечено 20 должностных лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено пять уголовных дел.

В связи с выявленными центральным аппаратом прокуратурой республики нарушениями законодательства о государственном и муниципальном контроле в деятельности контролирующих органов в адрес руководителей республиканских ведомств внесено 22 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 52 должностных лица.

Территориальными прокурорами в органы, осуществляющие плановые и внеплановые проверки, в связи со вскрытыми нарушениями внесено 195 представлений, по которым дисциплинарно наказано 117 должностных лиц, административные наказания понесли 11 должностных лиц ведомств.

Важным направлением остается рассмотрение заявлений контролирующих органов о согласовании проведения внеплановых выездных проверок. Так, органами прокуратуры республики рассмотрено 426 таких заявлений, по результатам изучения которых согласовано проведение 203 проверок, в согласовании 223 – отказано. Основными причинами отклонения заявлений послужили отсутствие оснований для проведения проверок, а также несоблюдение контролирующими органами требований к подготовке проверочных мероприятий.

К примеру, отказ в согласовании внеплановой выездной проверки Министерству здравоохранения республики был связан с отсутствием в распоряжении о проведении проверки юридического адреса и адреса фактического осуществления деятельности организации, которую предполагалось проверять.

Аналогично в ходе изучения законности запланированных Государственной жилищной инспекцией проверок в отношении ряда юридических лиц было выявлено, что сроки выездных проверок составляли 21 рабочий день, т.е. превышали установленный законом максимальный 20-дневный срок.

Защита прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей остается одним из основных направлений надзорной деятельности органов прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:25 00:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости