Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

25 октября 2011 года Прокуратурой республики систематически проводятся проверки соблюдения законодательства о пожарной безопасности в социальных учреждениях

Прокуратурой республики с начала 2009 года, после пожара в доме престарелых и ветеранов в п. Подъельск Республики Коми, а также во исполнение указаний Генеральной прокуратуры РФ организован системный надзор за соблюдением законодательства в сфере обеспечения безопасности социальных учреждений с круглосуточным пребыванием людей, а также законностью деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления по обеспечению прав и законных интересов этих граждан. В республике в указанных учреждениях в течение этих лет не было допущено возгораний, пожаров, чему способствуют систематические проверки прокуроров и специалистов госпожнадзора.

В настоящее время на территории республики функционирует 97 учреждений с круглосуточным пребыванием граждан.

С целью устранения и недопущения нарушений противопожарной безопасности в 2009 г. по инициативе прокуратуры республики принята и реализуется республиканская целевая программа «Пожарная безопасность учреждений с круглосуточным пребыванием людей Республики Хакасия на 2009-2011 годы».

Несмотря на принимаемые меры, нарушения противопожарного законодательства продолжают допускаться, что потребовало принятия мер прокурорского реагирования в ходе настоящей проверки.

К примеру, прокурором г. Абакана в ходе проверки в ГБУЗ РХ «Офтальмологическая клиническая больница им. Н.М. Одежкина» установлено, что автоматическая установка пожарной сигнализации находится в неисправном состоянии, в помещении больницы допускается эксплуатация светильников без колпаков (рассеивателей), предусмотренных конструкцией светильника.

В ГБУЗ РХ «Клинический психоневрологический диспансер» часть огнетушителей не прошла очередное переосвидетельствование, план эвакуации, расположенный на этажах здания, не согласован с территориальными подразделениями государственной пожарной службы. Аналогичные нарушения правил пожарной безопасности допущены в ГБУЗ РХ «Клинический противотуберкулезный диспансер» и ГБУЗ РХ «Клинический онкологический диспансер».

В связи с выявленными нарушениями законов в отношении главного врача офтальмологической больницы прокурором города Абакана возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 ст. 20.4 КоАП РФ, в адрес главных врачей больницы и диспансеров внесены представления об устранении нарушений противопожарного законодательства.

В Вершино-Тейской участковой больнице (Аскизский район) двери не оборудованы приспособлениями для самозакрывания и уплотнения в притворах, отсутствует инструкция по эвакуации людей в дневное и ночное время, на территории больницы не работает пожарный гидрант, ответственное за пожарную безопасность должностное лицо не прошло пожарно-технический минимум.

Прокуратурой г. Черногорска при проведении проверки в МБДОУ д/с «Теремок» установлено, что в электрощитовой складируются горючие материалы.

В ходе ранее проведенных проверок прокуратурой Бейского района было установлено, что на территории Бейской ЦРБ не установлены пожарные гидранты либо противопожарные водоемы. В целях устранения нарушений прокуратурой района в суд направлялось исковое заявление, по результатам рассмотрения которого вынесено решение об обязании МУ «Бейская ЦРБ» их устранить в срок до 01.09.2009. Настоящей проверкой установлено, что все нарушения закона устранены в установленный срок, кроме одного – до настоящего времени не установлены пожарные гидранты либо противопожарные водоемы.

В результате проверки законности деятельности службы судебных приставов - исполнителей на предмет исполнения указанного решения суда установлено, что в настоящее время судебным приставом-исполнителем решается вопрос о привлечении главного врача МУ «Бейская ЦРБ» к административной ответственности за неисполнение решения суда.

Всего по результатам настоящей проверки органами прокуратуры республики внесено 14 представлений, возбуждено 6 административных дел, направлено 5 заявлений в суд, объявлено 1 предостережение.

Таким образом, проверка показала, что нарушения в сфере противопожарной безопасности продолжают выявляться прокурорскими проверками. В связи с чем, данное направление надзора не снимается с контроля руководства прокуратуры республики. О результатах проверки информирован Глава Республики Хакасия – Председатель Правительства Республики Хакасия, главный федеральный инспектор в РХ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:25 00:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости