Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

16 декабря 2011 года Прокуратурой области проведена проверка исполнения Комитетом Ивановской области по лесному хозяйству требований законодательства при осуществлении своей деятельности, в ходе которой выявлены нарушения законодательства в сфере лесопользования

Установлено, что в нарушение требований ст. ст. 53 и 89 Лесного кодекса РФ, отдельные арендаторы лесных участков до настоящего времени осуществляют лесопользование при отсутствии проекта освоения лесов или на основании проектов, не получивших положительного заключения государственной экспертизы. Комитет, в свою очередь, надлежащий контроль не осуществляет, действенных мер к арендаторам не применяет.

Так, из 75 арендаторов лишь 58 имеют проекты освоения лесов с положительным заключением.

Также установлено, что в нарушение ч. 3 ст. 4.3 Федерального закона от 04.12.2006 № 201-ФЗ «О введении в действие Лесного кодекса РФ», ряд договоров лесных участков не прошел государственную регистрацию. Контроль за исполнением арендаторами обязанности по государственной регистрации договоров со стороны Комитета отсутствует, действенных мер по устранению указанных нарушений сотрудниками Комитета не принимается.

Прокурорской проверкой выявлены нарушения в деятельности ОГУ «Шуйское лесничество», поднадзорном Комитету.

Установлено, что в нарушение ч. 5 ст. 30 Лесного кодекса РФ и ст. 4 Закона Ивановской области от 19.10.2007 № 157-ОЗ «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд» услуги по отводу лесных насаждений на корню для заготовки древесины необоснованно осуществляются индивидуальным предпринимателем за счет дополнительных средств граждан, оплачиваемых по квитанциям, получаемым в ОГУ «Шуйское лесничество». С мая по сентябрь 2011 года за данные услуги индивидуальным предпринимателем незаконно получено 451.214,0 рублей, в том числе средства областного бюджета, предусмотренные на эти цели, в размере 31.573,5 рублей.

По данному факту Шуйским межрайонным прокурором направлены материалы проверки в СО по г. Шуя СУ СК по Ивановской области для решения вопроса об уголовном преследовании индивидуального предпринимателя.

По всем вышеуказанным нарушениям закона прокуратурой области в адрес председателя Комитета Ивановской области по лесному хозяйству внесено представление, которое в настоящее время находится на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:16 08:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости