Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

16 декабря 2011 года Прокуратурой в ходе проверки соблюдения водного и санитарно-эпидемиологического законодательства при использовании водных объектов установлены нарушения

Как показали надзорные мероприятия, основной причиной масштабного загрязнения водных объектов, в том числе являющихся источниками питьевого водоснабжения населения, является сброс неочищенных сточных вод.

В ходе проверок, проведенных межрайгорспецпрокурорами, установлены хозяйствующие субъекты, осуществлявшие сброс сточных вод в водные объекты без утвержденных нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов, а также без соответствующего разрешения на сброс загрязняющих веществ в водный объект.

Так, Курганским межрайонным природоохранным прокурором в отношении МУП «Курганводоканал» по факту сброса неочищенных сточных вод в оз. Шум в результате аварийной ситуации возбуждено административное производство по ст. 8.33 Кодекса РФ об АП (нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов). Юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тыс. руб., приняты меры к устранению причин аварии.

Прокурором Куртамышского района при проверке ОАО «Водный союз» установлено, что предприятием допускаются нарушения при отведении сточных вод в водный объект р. Плоская. Используемые предприятием очистные сооружения канализации для очистки сточных вод неэффективны, находятся в неудовлетворительном техническом состоянии.

По постановлению прокурора ОАО «Водный союз» привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст. 8.13 Кодекса РФ об АП (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение), предприятию назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. руб.

Надзор за соблюдением природоохранного законодательства является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:16 07:25 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости