Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

12 апреля 2013 года Прокуратурой Ленинского района г. Иваново выявлены нарушения трудового законодательства, а также законодательства об образовании в деятельности Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской православной Духовной Семинарии Иваново-Вознесенской епархии Русской Православной Церкви

Прокуратурой района проведена проверка исполнения Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской православной Духовной Семинарией Иваново-Вознесенской епархии Русской Православной Церкви требований законодательства об образовании.

В соответствии со ст. 331 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ (далее по тексту – ТК РФ), к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Согласно ст. 65 ТК РФ, лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю, в том числе, справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.

В ходе проведения проверки установлено, что в личных делах педагогических работников, осуществляющих преподавательскую деятельность в Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской православной Духовной Семинарии Иваново-Вознесенской епархии Русской Православной Церкви, отсутствуют справки об отсутствии судимости и (или) факта уголовного преследования. При приеме в Семинарию названные справки у лиц, претендующих на должность преподавателей, не запрашивались.

Прокуратурой района в адрес Ректора Семинарии внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства.

Представление находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:04:12 14:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости