Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

12 апреля 2013 года Тейковской межрайонной прокуратурой приняты меры по противодействию распространения терроризма в сети Интернет

В ходе проведенной проверки исполнения законодательства о противодействии терроризму в сети Интернет выявлены сайты международных террористических организаций «Исламская партия Туркестана» и «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

Статьей 24 Федерального закона от 06.03.2006 «О противодействии терроризму» установлено, что в РФ запрещаются создание и деятельность организаций, цели или действия которых направлены на пропаганду, оправдание и поддержку терроризма или совершение преступлений, предусмотренных ст. ми 205 – 206, 208, 211, 220, 221, 277 – 280, 282.1, 282.2 и 360 УК РФ. Организация признается террористической и подлежит ликвидации (ее деятельность – запрещению) по решению суда на основании заявления Генерального прокурора РФ.

Решение суда о ликвидации организации (запрете ее деятельности) распространяется на региональные и другие структурные подразделения организации.

Проверкой установлено, что решением Верховного суда РФ от 14.02.2003 организации Исламская партия Туркестана и Хизб ут-Тахрир признаны террористическими, их деятельность на территории РФ запрещена.

Статьей 9 Федерального закона от 27.07.2006 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

По итогам проверки прокуратурой в Тейковский районный суд направлено 6 исков к Интернет-провайдерам об ограничении доступа к указанным сайтам.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:04:12 14:55 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 208 УК РФ Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем, Статья 282.1 УК РФ Организация экстремистского сообщества, Статья 282.2 УК РФ Организация деятельности экстремистской организации

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости