Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

12 апреля 2013 года Прокуратура Юрьевецкого района принимает меры к взысканию в доход государства с осужденных средств, полученных в ходе совершения преступлений коррупционной направленности

Приговором Юрьевецкого районного суда от 27 июля 2012 года заведующий общежитием Областного государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Юрьевецкий сельскохозяйственный колледж» (ОГБОУ СПО ЮСХК), признан виновным по четырем эпизодам совершения преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 290 УК РФ, – получения взяток с 4 граждан за заселение их в общежитие образовательного учреждения.

Осужденному по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено наказание в виде штрафа в размере 28000 тысяч рублей с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных образовательных учреждениях сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 169 ГК РФ сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка и нравственности, ничтожна. Совершение заведующим ОГБОУ СПО ЮСХК таких действий доказано приговором суда. На основании указанной нормы все полученное осужденным по сделкам от указанных граждан на общую сумму - 1750 рублей подлежит взысканию в доход РФ. Одна из полученных взяток в сумме 500 руб. в ходе предварительного следствия была изъята.

В связи с указанными обстоятельствами в феврале 2013 года в порядке ст. 45 ГПК РФ прокуратурой района предъявлено исковое заявление о взыскании с осужденного в доход РФ незаконно полученных денежных средств в сумме 1250 рублей.

Решением мирового судьи судебного участка № 1 Юрьевецкого района исковые требования прокурора удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:04:12 14:55 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 227 УК РФ Пиратство, Статья 271 УК РФ Нарушение правил международных полетов, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости