Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

27 октября 2011 года В прокуратуре Еврейской автономной области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов о результатах раскрытия и расследования преступлений против собственности, в сфере ЖКХ и другим вопросам

На координационном совещании при прокуроре Еврейской автономной области Анатолии Васильеве руководителями правоохранительных органов рассмотрены вопросы выполнения решений, принятых ранее, о состоянии работы по раскрытию и расследованию преступлений против собственности, обеспечению прав граждан при осуществлении уголовного преследования, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений в сферах жилищно-коммунального хозяйства, лесопромышленного и топливно-энергетического комплекса и эффективности принимаемых правоохранительными органами мер по профилактике, пресечению, раскрытию и расследованию особо тяжких преступлений против личности.

С докладами выступил заместитель прокурора области Александр Титов.

Он отметил, что динамика складывающейся криминогенной обстановки на территории области в целом свидетельствует о положительных тенденциях в борьбе с преступностью.

Вместе с тем, организация надлежащего ведомственного контроля за рассмотрением сообщений о преступлениях и оперативно-розыскной деятельностью, работой дежурных частей ОВД городов и районов по раскрытию преступлений по «горячим следам», качеством расследования уголовных дел, а также системной проверки уголовных дел о преступлениях против собственности, где следователями приняты решения о приостановлении расследования, находятся всё ещё не на должном уровне и требуют принятия дополнительных организационно-практических мер.

В результате проверок учетно-регистрационной дисциплины и проверок законности решений о возбуждении уголовного дела и об отказе в возбуждении уголовного дела прокурорами выявлено свыше 10 000 нарушений закона, в том числе 164 преступления, ранее известных, но не поставленных на учет по различным основаниям. В результате сверки с медицинскими учреждениями, предприятиями, изучением материалов, списанных в специальное номенклатурное дело, изучения материалов приостановленных и прекращенных уголовных дел, исполнительных производств службы судебных приставов и других документов выявлены и поставлены на учет 32 укрытых преступления.

По выявленным нарушениям закона при приеме, регистрации и проверке сообщений о преступлениях всего в истекшем периоде 2011 года горрайпрокурорами и аппаратом прокуратуры области проведено 37 оперативных и межведомственных совещаний, направлено 54 представления, по результатам рассмотрения 34 виновных должностных лица правоохранительных органов привлечены к дисциплинарной ответственности.

В сфере противодействия преступлениям в сфере ТЭК в текущем году зарегистрировано 5 преступлений, все преступления зарегистрированы на территории Облученского района. В сфере лесопромышленного комплекса зарегистрировано 6 преступлений, выявлено 3 экономических преступления, связанных с незаконной порубкой лесных насаждений.

Однако, как отметил прокурор области Анатолий Васильев, анализ имеющихся материалов и поступающей оперативной информации свидетельствует, что состояние законности в данных отраслях требует принятия дополнительных организационных мер, направленных на повышение качества и эффективности оперативных разработок и предварительных оперативных проверок информации о преступных проявлениях в сферах жилищно-коммунального хозяйства, лесопромышленного и топливно-энергетического комплекса.

Кроме этого, им обращено внимание на надлежащее обеспечение конституционных прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве, которое должно занимать одно из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры и правоохранительных.

Отсутствие профилактической работы и недостаточного взаимодействия сотрудников подразделений уголовного розыска с участковыми уполномоченными полиции, сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних, направленного на выявление преступлений, совершаемых несовершеннолетними, лицами, ранее судимыми, и лицами, ведущими аморальный образ жизни, явилось одной из основных причин роста на территории области убийств и преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ.

По итогам работы координационное совещание руководителей правоохранительных органов области приняло ряд мер, направленных на повышение эффективности противодействия преступным посягательствам, направленным против собственности и личности, в том числе в сфере ЖКХ, ТЭК и ЛПК.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:27 00:09 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости