Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

25 ноября 2019 года Прокуратура г.Магаса разъясняет: «О рассмотрении уголовного дела при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве»
УПК РФ накоплена значительная практика применения соответствующих норм, обобщавшаяся Верховным Судом РФ, в том числе в Постановлении Пленума от 28.06.2012 № 26 «О практике применения судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве».

ст. 317.6 УПК РФ, уголовное дело может быть рассмотрено в установленном главой 40.1 УПК РФ порядке только в случае подтверждения государственным обвинителем выполнения условий досудебного соглашения о сотрудничестве, заключенного добровольно и при участии защитника. В связи с этим, как государственному обвинителю, так и суду до начала рассмотрения дела необходимо удостовериться, имеются ли в материалах дела соответствующие документы, то есть ходатайство о заключении досудебного соглашения, постановления следователя и прокурора соответственно о возбуждении и об удовлетворении данного ходатайства; представление прокурора, поданное в порядке ст. 317.5 УПК РФ, и документы, подтверждающие его вручение подсудимому и защитнику.

ст. 317.7 ч. 2 УПК РФ, ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в его отсутствие либо об отказе от защитника удовлетворены быть не могут, а участие указанных лиц в рассмотрении дела должно быть обеспечено. Потерпевший вправе принимать участие в рассмотрении дела, вместе с тем, в отличие от особого порядка постановления приговора без судебного следствия, заявленное им возражение против постановления приговора без судебного следствия само по себе необходимость рассмотрения дела в общем порядке не влечет.

УПК РФ.

ст. 317.6 ч. 4 УПК РФ, положения главы 40.1 УПК РФ не подлежат применению, когда содействие обвиняемого следствию заключалось лишь в сообщении сведений о собственной преступной деятельности. Вместе с тем, препятствием к вынесению приговора в установленном данной главой порядке являются и неполное исполнение обвиняемым предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве обязательств или условий. На практике, такое невыполнение может выражаться в следующем:

УПК РФ порядке судом исследуются только материалы, подтверждающие выполнение досудебного соглашения о сотрудничестве (характер и пределы содействия подсудимого, значение сообщенных им сведений, выявленные в результате преступления и возбужденные дела, наличие и степень угрозы безопасности для подсудимого и его близких), а также смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности.

ст. 62 УК РФ. Кроме того, суд вправе назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией ст. уголовного закона (в том числе и более мягкий вид наказания), применить условное осуждение, изменить на основании ст. 15 ч. 6 УК РФ категорию преступления либо (в случае впервые совершенного преступления небольшой или средней тяжести) освободить подсудимого от наказания на основании ст. 80.1 УК РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:25 16:30 (МСК)

Законодательство: Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости