Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

27 октября 2011 года Три важных вопроса рассмотрены сегодня на заседании коллегии прокуратуры Республики Тыва, которое открыл председатель коллегии - прокурор республики Павел Бухтояров

С докладом «О соблюдении жилищных и имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, содержащихся в специальных образовательных и социальных учреждениях республики, а также о проверке целевого использования бюджетных средств в этих учреждениях» выступил старший помощник прокурора республики по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодёжи Игорь Оюн.

О соблюдении законодательства о защите инвалидов, включая беспрепятственный доступ лиц с ограниченными возможностями к объектам социальной сферы, рассказала в своем докладе начальник отдела прокуратуры Республики Тыва по надзору за соблюдением федерального законодательства Наталья Чалзап.

Острым было обсуждение третьего вопроса: «О соблюдении органами исполнительной власти республики, органами местного самоуправления, контролирующими органами, животноводческими хозяйствами, предприятиями, организациями и учреждениями законодательства, направленного на предупреждение и ликвидацию болезней животных и человека (бруцеллёза)».

Докладчиком по этому вопросу тоже была Наталья Чалзап, которая отметила, что анализ статистических данных свидетельствует о росте в республике заболеваемости бруцеллезом. Так, за девять месяцев текущего года заболеваемость возросла, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8,9 процента. За это время зарегистрирован 31 случай впервые выявленного бруцеллеза. На сто тысяч жителей республики приходится более девяти больных, что превышает средний показатель по России в 97 раз.

Основным источником заражения является больной бруцеллезом мелкий рогатый скот, содержащийся в личном хозяйстве у граждан. Всего в очагах бруцеллеза выявлено 111 лиц, контактирующих с источником инфекции. Из них обследовано 96 лиц. Выявлено 13 человек, заболевших бруцеллезом.

Наиболее высокий уровень заболеваемости отмечен в Барун-Хемчикском (с. Аксы-Барлык), Бай-Тайгинском (с. Шуй), Кызылском и Овюрском районах. Прокурорской проверкой выявлено 67 нарушений органами государственной власти, местного самоуправления, контролирующими органами ветеринарного законодательства, направленного на предупреждение и ликвидацию болезней животных и человека. Должностным лицам и руководителям учреждений внесено 59 представлений об устранении нарушений.

Основными нарушениями остаются: несоблюдение требований ветеринарно-санитарных правил; несвоевременный забой больных бруцеллезом животных; свободная реализация заряженной инфекцией продукции. Проверкой установлены нарушения в деятельности Службы по ветеринарному надзору Республики Тыва, выразившихся в ненадлежащей организации работы, в том числе подведомственных ей государственных ветеринарных учреждений.

Прокурорами выявлены нарушения сроков взятия на плановое исследование проб крови мелкого и крупного рогатого скота. Так, в Чаа-Хольском районе пробы взяты только у 323 животных, что составляет 32 процента от запланированного. Здесь же не проводилась вакцинация животных. Раз в год проводятся плановые исследования в Эрзинском и Тес-Хемском районах. В Пий-Хемском районе привито 48 процентов скота.

Выявлены факты несоблюдения управлениями ветеринарии установленного порядка и формы учета лабораторных бактериологических исследований мертворожденных ягнят. При этом зачастую отсутствуют достоверные сведения о наличии материалов для исследований, а меры к получению информации не принимаются. В ряде районов на протяжении длительного времени не ведутся журналы учета исследований. В Улуг-Хемском и Тес-Хемском районах бактериологические исследования не проводились вовсе.

При выявлении нарушений ветеринарного законодательства установлено, что должностные лица управлений выдают предписания, контроль за исполнением которых, как правило, не осуществляется, меры административного воздействия не применяются.

Так, в Кызылском районе ветеринарный врач трижды выдавал предписания главе крестьянско-фермерского хозяйства о забое положительно реагирующих на бруцеллез животных, однако они до сих пор не исполнены. Виновное лицо к административной ответственности по ст. 19.5 КоАП РФ не привлекалось. Факты отсутствия контроля за исполнением предписаний имели место в Эрзинском районе.

Одной из причин заболевания животноводов бруцеллезом является отсутствие на территории республики цехов по забою больных животных, о чем информирован Председатель Правительства Республики Тыва.

В текущем году установлен 171 случай бездействия Службы по предотвращению несанкционированного провоза животноводческой продукции без соответствующих санитарно-ветеринарных документов, что свидетельствует о свободной реализации продукции забоя скота без проведения соответствующих исследований, а также отсутствии информационного взаимодействия этой Службы с правоохранительными органами.

Не ведется профилактическая и разъяснительная работа среди населения на территории Дзун-Хемчикского, Каа-Хемского, Улуг-Хемского и ряда других районов. Кроме того, в Дзун-Хемчикском, Пий-Хемском, Чаа-Хольском, Тес-Хемском районах и в г. Кызыле отчеты главных врачей больниц, должностных лиц управлений ветеринарии по вопросам анализа предупреждения распространения и ликвидации бруцеллеза у людей и животных, а также вопросы выработки профилактических мер на коллегиях органов местного самоуправления не рассматриваются. В связи с этим прокурорами районов начальникам управлений ветеринарии внесены представления об устранении нарушений закона.

По указанным нарушениям закона внесено обобщенное представление об устранении нарушений закона руководителю Службы по ветеринарному надзору Республики Тыва, которое находится на рассмотрении. На коллегии принято решение о необходимости усиления надзора в указанной сфере.

В работе коллегии участвовали прокуроры всех районов и г. Кызыла, начальник отдела Министерства здравоохранения и социальной политики республики Р.Д. Ондар, руководитель управления Федеральной службы Росздравнадзора по Республике Тыва А.А.Шимит.

Подразделение: прокуратура Республики Тыва

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:27 00:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости