Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

05 апреля 2013 года Перед судом по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере предстанет бывший глава муниципального района «Печора», ранее осужденный за совершение коррупционных преступлений

Прокурор Республики Коми Сергей Бажутов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению бывшего главы Муниципального района «Печора» Василия Торлопова в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, в феврале 2008 г. Торлопов, будучи главой района, составил подложное письмо в ОАО «Птицефабрика Зеленецкая» о выделении благотворительной помощи ряду муниципальных учреждений. На основании данного письма птицефабрика перечислила на счета учреждений 4 млн. рублей.

В дальнейшем Торлопов дал указание руководителям бюджетных учреждений пописать акты якобы выполненных ремонтных работ, пообещав, что ремонт будет выполнен в ближайшее время. Денежные средства в размере свыше 3 млн. рублей он обналичил и присвоил.

Вину в совершенном преступлении Торлопов признал.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, виновному лицу может быть назначено наказание до 10 лет лишения свободы.

Уголовное дело расследовано Следственным управлением МВД по Республике Коми.

Это не первое должностное преступление Торлопова. Приговором Верховного суда Республики Коми от 21 декабря 2012 г. он осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления) и ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное главой органа местного самоуправления). Ему назначено наказание в виде 7 лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на 3 года и штрафом в размере 5 млн. рублей.

2

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:04:05 11:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 255 УК РФ Нарушение правил охраны и использования недр, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости