Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

05 апреля 2013 года Апелляционная инстанция поддержала позицию прокуратуры области о правильной квалификации налоговым органом административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.6 КоАП РФ

На территории Иркутской области сложилась неоднозначная практика по вопросу квалификации административного правонарушения за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.

В связи с чем прокуратурой области оспорено определение мирового судьи одного из судебных участков г. Иркутска о возвращении в порядке п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ протокола и материалов об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ в связи с неверной его квалификацией. По мнению мирового судьи, за совершение данного правонарушения предусмотрена административная ответственность по ст. 19.7 КоАП РФ (непредставление сведений).

Постановлением апелляционной инстанции Куйбышевского районного суда г. Иркутска от 20.02.2013 г. протест прокуратуры области удовлетворен, определение мирового судьи отменено, дело направлено на новое рассмотрение в связи с неверным применением норм материального права.

Согласно позиции апелляционной инстанции диспозиция ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ предусматривает административную ответственность должностных лиц в случае непредставления в установленный законодательством о налогах и сборах срок сведений, необходимых для осуществления налогового контроля. Объектом правонарушения являются общественные отношения в сфере налогообложения и организации налогового контроля. Объективная сторона правонарушения характеризуется неисполнением в срок либо неполным или ненадлежащим исполнением обязанностей по представлению в налоговые органы документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.

В соответствии с п. 6 ст. 93.1 НК РФ отказ лица от предоставления запрашиваемых документов или не предоставление их в установленные сроки признаются налоговым правонарушением.

Таким образом, не исполнение обязанности, предусмотренной НК РФ, по представлению документов и информации в рамках встречной проверки при проведении налоговой проверки налогоплательщика, которая возложена на контрагентов налогоплательщика и иных лиц, образует состав административного правонарушения предусмотренного ст. 15.6. ч.1 КоАП РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:04:05 07:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости