Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

27 октября 2011 года Омская межрайонная природоохранная прокуратура приняла меры к устранению нарушений законодательства при организации мест захоронения павших домашних животных

Омская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства об охране окружающей среды и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Установлено, что на двух земельных участках в 200 м от дома № 18 по ул. Рокоссовского в г. Омске и на участке в 700 м от поста ГИБДД на Черлакском тракте имеются несанкционированные захоронения павших домашних животных.

Вместе с тем по действующему законодательству трупы животных и птиц являются биологическими отходами и должны утилизироваться путем переработки на ветеринарно-санитарных утилизационных заводах, обеззараживаться в биотермических ямах, сжигаются либо захораниваются в специально отведенных местах. Простое захоронение павших животных в земле запрещено.

Поскольку в соответствии с законом мероприятия по охране окружающей среды обязаны организовывать органы местного самоуправления, Омская межрайонная природоохранная прокуратура направила в суд исковые заявления с требованиями обязать Администрацию г. Омска ликвидировать несанкционированные захоронения павших животных и произвести рекультивацию земель на указанных земельных участках.

В ходе рассмотрения одного из заявлений требования прокуратуры были исполнены ответчиком, в связи с чем суд прекратил производство по делу.

Остальные заявления находятся на рассмотрении Центрального районного суда г. Омска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:27 00:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости