Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

02 апреля 2013 года Отчет о проведении областного антинаркотического Месячника «Мы выбираем жизнь!» на 01.04.2013

По состоянию на 01.04.2013 на телефон единой «горячей» линии акции «Мы выбираем жизнь!» поступило 1191 сообщение граждан о фактах незаконного оборота наркотиков.

Правоохранительными органами возбуждено 207 уголовных дел по преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, из незаконного оборота изъято более 1,7 кг наркотических средств, задержано 30 граждан, подозреваемых в совершении наркопреступлений.

Так, при проверке анонимного сообщения о том, что у магазина «Серпантин» на ул.Просвещенской г.Н.Новгорода собираются наркозависимые лица и осуществляется сбыт наркотических средств, органами полиции остановлен автомобиль, в котором обнаружено наркотическое средство.

По данному факту 31.03.2013 следственными органами Московского района возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 228 УК РФ.

29.03.2013 на телефон единой «горячей» линии поступило анонимное обращение по факту незаконного потребления гражданином наркотических средств по адресу: г.Балахна, ул.Розы Люксембург, д.32.

В ходе проведения проверки данный гражданин пояснил, что ранее действительно употреблял наркотические вещества (марихуана), что также подтверждено медицинским освидетельствованием.

По результатам проверки органами полиции в отношении наркопотребителя составлен протокол об административном правонарушении по ч.3 ст. 20.20 КоАП РФ, в ходе личного досмотра предметов запрещенных к обороту на территории РФ не обнаружено.

Всего, правоохранительными органами возбуждено 845 дел об административных правонарушениях по фактам потребления и хранения наркотических средств, по результатам рассмотрения которых 441 лицо подвергнуто административному аресту.

По данным министерства здравоохранения Нижегородской области, с начала проведения Месячника в учреждения наркологической службы за оказанием медицинской помощью обратилось 194 наркозависимых лица.

Участниками акции «Мы выбираем жизнь!» проведено 333 родительских собрания, 1379 лекций, 457 встреч с трудовыми коллективами по вопросам профилактики наркомании, 121 обследование образовательных учреждений со служебной собакой на предмет обнаружения наркотиков, 1390 спортивных и культурно-массовых мероприятий, направленных на профилактику наркотизации общества.

Напомним, 13 марта 2013 года Губернатор Валерий Шанцев и прокурор Нижегородской области Константин Кожевников подписали план мероприятий по проведению антинаркотического месячника «Мы выбираем жизнь!», который проходит в регионе с 18 марта по 18 апреля 2013 года.

Месячник проводится по инициативе Правительства Нижегородской области и областной Прокуратуры при поддержке ГУ МВД РФ по Нижегородской области и УФСКН РФ по Нижегородской области, а также компании «Ростелеком» в целях привлечения внимания населения к проблеме распространения наркомании в регионе и принятию дополнительных мер по пресечению незаконного оборота и немедицинского потребления наркотиков.

В рамках месячника любой нижегородец может анонимно позвонить по круглосуточному телефону доверия 435-35-35 и сообщить о местах распространения или употребления наркотиков.

Кроме того, в течение месяца в Нижегородской области проходят семейные музыкально-спортивные фестивали, родительские собрания, концерты, творческие конкурсы по антинаркотической тематике и пропаганде здорового образа жизни.

В месячнике принимают участие представители исполнительной и муниципальной власти региона, Законодательного Собрания Нижегородской области, СМИ, правоохранительных органов и органов прокуратуры, общественных организаций.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости