Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

22 ноября 2019 года В прокуратуре Белгородской области подведены итоги работы межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей

В целях защиты прав субъектов предпринимательской деятельности при прокуратуре области на постоянной основе действует межведомственная рабочая группа, в состав которой входит Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Белгородской области, представители общественных организаций предпринимателей.

В текущем году в рамках деятельности межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей органами прокуратуры области и предпринимательскими сообществами реализован ряд мероприятий, способствующих укреплению законности в сфере развития экономической деятельности. Прокуратурой области в рамках работы группы разработана памятка для субъектов предпринимательской деятельности в сфере профилактики административных правонарушений.

Органами прокуратуры приняты дополнительные меры по повышению уровня взаимодействия с контролирующими органами при формировании плана проверок на 2020 год, отказано в согласовании 64 процентов внеплановых проверочных мероприятий в отношении субъектов предпринимательской деятельности.

По результатам мониторинга проектов и действующих нормативных правовых актов в сфере предпринимательской деятельности выявлены факты несоответствия федеральному законодательству административных регламентов предоставления муниципальных услуг субъектам предпринимательства, отсутствия нормативных правовых актов, устанавливающих порядок осуществления муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения, лесного, жилищного контроля.

Прокурорские проверки показали, что органами государственного контроля (надзора) нередко допускаются нарушения при осуществлении мероприятий по контролю. Типичными являются: составление актов проверок не по установленной форме, в распоряжениях не правильно указывается предмет проверки, не отражаются задачи проведения проверок, не имеется ссылок на положение нормативного правового акта, в соответствии с которыми осуществляется проверка, а также ссылок на положения нормативных правовых актов, устанавливающих требования, которые являются предметом проверки, в приказах о проведении проверок отсутствуют сведения о должностном лице, непосредственно его подготовившем.

Установлены факты незаконного принятия решений о проведении в отношении хозяйствующих субъектов административного расследования с целью уклонения от соблюдения установленного законом порядка проведения мероприятий по контролю.

Всего в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности выявлено 700 нарушений, принесено 175 протестов на незаконные правовые акты, внесено 305 представлений, 33 должностных лица привлечено к административной ответственности.

Работа межведомственной рабочей группы будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:22 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости