Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

22 ноября 2019 года В Рязани прокуратура проверила деятельность страховой компании, осуществляющей страхование гражданской ответственности застройщиков

В ходе проведения прокуратурой района проверки установлено, что Страховой компанией на основании выданных Банком России лицензий осуществлялась страховая деятельность, в том числе по страхованию гражданской ответственности застройщиков за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве.

В соответствии с ч. 7 ст. 3 Федерального закона от 27.06.2019 № 153-ФЗ «О признании утратившими силу отдельных положений ст. 25 Федерального закона «О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» и внесении изменения в ст. 62 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» страховщик в течение сорока рабочих дней со дня вступления в силу настоящего Федерального закона (то есть до 21.08.2019) должен перечислить на номинальный счет публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» (далее – Фонд) часть страховой премии по досрочно прекращенным договорам страхования.

Вместе с тем, как показала проведенная прокуратурой района проверка, Страховой компанией сведения о досрочно прекращенных договорах страхования гражданской ответственности застройщиков в Фонд не предоставлены, денежные средства по указанным договорам страхования на номинальный счет Фонда не перечислены, что лишило граждан – участников долевого строительства возможности защиты их прав Фондом.

С целью устранения выявленных нарушений руководителю временной администрации Страховой компании внесено представление, которое рассмотрено с участием прокуратуры района и удовлетворено.

Подготовлено прокуратурой Советского района г. Рязани

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:22 13:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости