Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

22 ноября 2019 года Профилактическая работа отдела по делам несовершеннолетних должна быть направлена на минимизацию количества преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними

Прокуратурой Советского района проведена проверка соблюдения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних за 10 месяцев текущего года.

В соответствии с Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», основными задачами деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних являются, прежде всего, предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому; выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий; обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних; социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

Полиция является одним из органов системы профилактики, и, на нее, среди прочего, возлагаются обязанности по выявлению причин совершения преступлений и административных правонарушений, а также условий, способствующих их совершению, принятия в пределах своих полномочий мер по их устранению; выявлению лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проведение с ними индивидуальной профилактической работы; участию в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; пропаганде правовых знаний.

Установлено, что данные обязанности сотрудниками ОП № 2 УМВД России по г.Тамбову выполняются ненадлежащим образом.

Так, за 10 месяцев текущего года на территории обслуживания отдела полиции №2 зарегистрировано 12 преступлений, совершенных несовершеннолетними, что вдвое больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Из указанных преступлений 2 относятся к категории тяжких и особо тяжких, 4 –совершены в группе, 2- в со стоянии опьянения; 5- ранее совершавшими преступления: 8 –в общественном месте.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года все приведенные цифры существенно выше, что свидетельствует о неэффективности проводимой сотрудниками полиции профилактической работы.

Кроме того, за анализируемый период 2019 года в отделе полиции зарегистрировано 12 сообщений по фактам самовольных уходов несовершеннолетних из дома. Причины уходов – девиантное поведение, отсутствие взаимопонимания между родителями и детьми.

Двумя из ушедших несовершеннолетних совершены правонарушения: одна употребила наркотическое вещество, за что привлечена к административной ответственности; другая ( не достигшая возраста, с которого установлена административная ответственность) - находилась в общественном месте в состоянии токсического опьянения. В связи с чем, к административной ответственности по ч.1 ст. 20.22 КоАП РФ (нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ) привлечен ее законный представитель.

В 2018 году фактов совершения административных правонарушений несовершеннолетними, ушедшими из дома или образовательных учреждений, зарегистрировано не было.

Все это свидетельствует об упущениях в профилактической работе, проводимой подразделением по делам несовершеннолетних отдела полиции №2 УМВД России по г.Тамбову.

В представлении, направленном в адрес начальника отдела полиции, прокуратура потребовала принятия мер по повышению эффективности работы отдела по делам несовершеннолетних.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:22 11:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости