Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

22 ноября 2019 года По иску Каменского межрайонного прокурора медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортным средством признано незаконным

В ходе проверки Каменская межрайонная прокуратура установила, что 68-летний житель г. Каменки был поставлен на диспансерный учет к врачу-наркологу с диагнозом «злоупотребление алкоголем». Находясь на диспансерном наблюдении мужчина обратился в ГБУЗ «Каменская межрайонная больница» для получения медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Врач-нарколог, заведомо зная о фактах злоупотребления обратившегося спиртными напитками, а также несмотря на его нахождение на учете у врача-нарколога с диагнозом «злоупотребление алкоголем» (заболевание, включенное в Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством), в январе 2019 года выдал справку об отсутствии у противопоказаний к управлению транспортным средством. На ее основании мужчина получил новое водительское удостоверение.

По итогам проверки Каменский межрайонный прокурор в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к ГБУЗ «Каменская межрайонная больница» о признании указанного медицинского заключения незаконным.

Решением Каменского городского суда исковые требования прокурора удовлетворены, медицинское заключение признано незаконным.

После вступления решения суда в законную силу будет решен вопрос о прекращении права управления транспортным средством жителя г. Каменки.

В отношении бывшего медицинского работника инициирована проверка в уголовно-процессуальном порядке.

Кроме того, главному врачу ГБУЗ Каменская межрайонная больница» прокурором внесено представление об устранении нарушений, а также причин и условий им способствующих. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:22 10:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости