Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

21 ноября 2019 года Прокуратурой области проведен анализ практики прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного расследования в жилищно-коммунальной сфере

Проведенный анализ показал, что за 10 месяцев 2019 года зарегистрировано 15 преступлений в сфере ЖКХ (АППГ – 15).

К примеру, 28.03.2019 следователем Череповецкого межрайонного следственного отдела СУ СК России по Вологодской области возбуждено уголовное дело в отношении директора МУП «Благоустройство», который растратил денежные средства предприятия в размере более 250 тыс. руб. 09.07.2019 уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Всего, в производстве следователей СУ УМВД России по Вологодской области находилось 12 уголовных дел анализируемой категории, в следственных подразделениях СУ СК России по Вологодской области – 2.

В рассматриваемый период в суд для рассмотрения по существу направлено 5 уголовных дел.

Например, 27.09.2019 направлено уголовное дело в отношении бывших должностных лиц администрации г. Вологды и иных лиц, которые действуя в составе организованной группы похитили денежные средства в размере более 100 млн. руб. при выполнении строительных работ по муниципальному контракту № 125 на объекте «Строительство транспортной развязки через железную дорогу Москва - Архангельск в г. Вологде». Судебное разбирательство по уголовному делу не завершено.

Эффективность взаимодействия следственных и оперативных подразделений по раскрытию и расследованию преступлений анализируемой категории находится на необходимом уровне. С целью повышения качества межведомственного взаимодействия следственным управлением УМВД России по Вологодской области, а так же следственным управлением Следственного комитета РФ по Вологодской области на постоянной основе проводятся рабочие встречи и совещания, организуется проведение обучающих семинаров-совещаний с участием сотрудников прокуратуры.

Одновременно, практикуется заслушивание на оперативных совещаниях хода и результатов расследования уголовных дел о преступлениях в сфере жилищно-коммунального комплекса. В случае возникновения существенных проблем в расследовании уголовных дел рассматриваемой категории, указанные уголовные дела заслушиваются на оперативных совещаниях при первом заместителе прокурора области.

Особое внимание уделяется полноте принимаемых мер, направленных на выявление фактов отмывания денежных средств и иного имущества, полученных при совершении преступлений в сфере ЖКХ лицами, в отношении которых осуществляются оперативно-розыскные мероприятия, а также получению информации в отношении разрабатываемых лиц об их финансовом положении.

При наличии оснований принимаются соответствующие меры прокурорского реагирования.

Вопросы состояния законности в рассматриваемой сфере находятся на постоянном контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:21 11:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости