Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

14 декабря 2011 года Ефремовским межрайонным прокурором защищены имущественные права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

В ходе проверки, проведенной Ефремовской межрайонной прокуратурой в государственном образовательном учреждении начального профессионального образования Тульской области «Профессиональное училище № 36» г.Ефремова Тульской области, выявлены нарушения законодательства о защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа.

Установлено, что руководством образовательного учреждения компенсация за питание детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа рассчитывалась и выплачивалась не законно. Так, не было учтено, что расчет нормы питания учащихся в каникулярное время на 10 % больше, чем расчет суточной стоимости набора продуктов в учебный день.

В связи с этим Ефремовский межрайонный прокурор в адрес директора ГОУ НПО ТО «Профессиональное училище № 36» г Ефремова внес представление с требованием о незамедлительном устранении выявленных нарушений закона. После вмешательства прокуратуры произведен перерасчет компенсации за питание в каникулярное время (июль-август 2011г) 25 учащимся училища на сумму общую сумму 17925,04 рубля.

Также проверкой установлено, что приказом директора училища двое учащихся К., Л были включены в группу учащихся, направлявшихся на период со 2 по 13 июля 2011г. на курорт «Лазаревское» на летний оздоровительный отдых. Указанный приказ послужил основанием для невыплаты данным лицам компенсации за питание за период со 2-13 июля 2011г, поскольку стоимость путевки предусматривала питание учащихся. Однако К. и Л. фактически на отдых не выезжали, в связи с чем им полагалась компенсация за питание за указанный период времени.

В связи с этим Ефремовским межрайонным прокурором в интересах К., Л., направлены в суд исковые заявления к ГОУ НПО ТО «ПУ № 36» о взыскании задолженности за полное государственное обеспечение на общую сумму 8 тысяч рублей.

В настоящее время мировым судьей судебного участка № 16 Ефремовского района производство по гражданским делам по искам прокурора в интересах К., Л., о взыскании с ГОУ НПО ТО «ПУ № 36» задолженности за полное государственное обеспечение прекращено в связи с удовлетворением ответчиком требований прокурора в добровольном порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:14 15:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости