Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

20 ноября 2019 года В г. Тайге по требованию прокурора устранены нарушения трудовых прав граждан

Прокуратурой г. Тайга проведена проверка исполнения трудового законодательства в частных охранных предприятиях на территории Тайгинского городского округа.

В ходе проверки в организации было выявлено, что работодатель в нарушение Трудового Кодекса отбирает у работников расписки о том, что в случае нарушений трудовой дисциплины он будет уволен без предупреждения с выплатой штрафа в сумме от 1 до 5 тысяч рублей.

Статья 192 Трудового кодекса за совершение дисциплинарного проступка, т.е. за виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей предусматривает три вида взысканий:

- замечание;

- выговор;

- увольнение

Применяя к работнику дисциплинарное взыскание, работодатель должен учесть тяжесть проступка и обстоятельства, при которых он совершен. С учетом этого работнику может быть объявлен выговор, замечание или его могут уволить при наличии достаточных оснований. Но за каждое нарушение можно применить только одно взыскание.

Применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине, не допускается.

Таким образом, работодатель нарушил нормы трудового законодательства, в связи с чем прокурор внес ему представление об устранении нарушений.

По итогам его рассмотрения должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, приняты меры для устранения нарушений, расписки изъяты из личных дел и уничтожены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:20 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости