Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

20 ноября 2019 года По требованию прокуратуры Кольского района актуализирован перечень мест отбывания наказания для лиц, осужденных к исправительным работам

Прокуратурой Кольского района проведена проверка исполнения администрацией Кольского района требований федерального законодательства в сфере исполнения уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы.

Установлено, что на территории района постановлением администрации Кольского района от 20.03.2018 № 289 по согласованию с филиалом по Кольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области определены места отбывания наказания для лиц, осужденных к исправительным работам, перечень видов работ и организаций для отбывания наказания в виде обязательных работ.

Вместе с тем, имеются частые случаи отказов в приеме на работу осужденных к исправительным работам руководителями организаций, включенных в указанный перечень. Отказы мотивированы отсутствием вакантных мест, свободных единиц в соответствии со штатным расписанием, а также в виду не осуществления трудовой деятельности.

К указанной ситуации привело отсутствие актуализации перечня мест для отбываний указанных видов наказания, неэффективность деятельности рабочей группы по решению вопросов, связанных с организацией отбывания наказания в виде исправительных и обязательных работ на территории Кольского района.

Данное бездействие приводит к нарушению прав граждан на порядок, сроки и условия отбывания наказания, созданию препятствий для осуществления деятельности государственного органа – филиала по Кольскому району ФКУ УИИ УФСИН России, противоречит государственной политике РФ в сфере исполнения наказаний, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

В указанной связи прокуратурой района главе администрации Кольского района внесено представление об устранении нарушений закона.

Представление рассмотрено и удовлетворено, по согласованию с филиалом по Кольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области готовится проект изменений в перечень объектов, на которых осужденные отбывают наказание.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:20 07:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости