Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

15 ноября 2019 года Прокуратура города Сосногорска участвует в нормотворческой деятельности органов местного самоуправления

В целях формирования единого правового пространства, предупреждения принятия незаконных нормативных правовых актов на поднадзорной территории, исключения пробелов и противоречий в сфере муниципального нормотворчества прокуратурой города Сосногорска большое внимание уделяется взаимодействию с органами местного самоуправления.

За истекший период 2019 года в прокуратуру города поступило 280 проектов нормативных правовых актов, по результатам изучения которых подготовлено 38 отрицательных заключений, из них 37 – с указанием на нарушение федерального и (или) регионального законодательства, 18 – на наличие коррупциогенных факторов. В адрес руководителей органов местного самоуправления направлено 38 информаций, содержащих соответствующие замечания и предложения, которые приняты во внимание и учтены при принятии нормативных правовых актов.

Кроме того, прокуратурой города приняты меры для своевременного приведения действующих актов в соответствие с изменившимся федеральным законодательством. Так, в связи с выявленными пробелами в муниципальном нормотворчестве прокуратурой города в органы местного самоуправления направлено 8 предложений о необходимости принятия муниципальных нормативных правовых актов, 4 проекта с использованием предоставленного прокуратуре города права нормотворческой инициативы, 3 модельных проекта нормативного правового акта, 1 предложение о включении в план нормотворческой деятельности представительного органа.

Так, по результатам рассмотрения предложений прокуратуры города представительными органами местного самоуправления городских поселений «Сосногорск» и «Нижний Одес» приняты решения, регламентирующие деятельность старост сельских населенных пунктов.

Рассмотрев проекты нормативных правовых актов, подготовленных прокуратурой города с использованием права нормотворческой инициативы, администрацией городского поселения «Нижний Одес» в целях приведения актов в соответствие с вступившими в январе 2019 года изменениями в федеральное законодательство внесены изменения в 2 административных регламента, устанавливающих порядок предоставления земельных участков. В трех городских поселениях приведены в соответствие закону нормативные правовые акты по вопросам перевода жилого помещения в нежилое или нежилого помещения в жилое помещение, а также по вопросам осуществления муниципального контроля за использованием, содержанием и сохранностью муниципального жилищного фонда.

Работа прокуратуры города по приведению актов органов местного самоуправления и их проектов в соответствие с федеральным законодательством продолжается.

изображение с сайта yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:15 16:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости