Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

26 октября 2011 года В результате вмешательства прокуратуры Комсомольского района Чувашской Республики выплачены ежемесячные денежные выплаты на оплату жилья и коммунальных услуг 118 инвалидам

Прокуратурой Комсомольского района Чувашской Республики проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов в деятельности в отделе социальной защиты населения Комсомольского района ЧР Министерства здравоохранения и социального развития ЧР. По результатам проверки выявлены нарушения законодательства в обозначенной сфере.

Согласно ст. 28.2 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» РФ передает органам государственной власти субъектов РФ полномочия по предоставлению мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. При этом в силу ст. 2 Закона Чувашской Республики от 19 октября 2009 г. № 56 «О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан» меры социальной поддержки предоставляются отдельным категориям граждан в форме ежемесячных денежных выплат на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Проверкой установлено, что инвалидам, проживающим в Комсомольском районе республики, денежные выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за август и сентябрь 2011 года не выплачивались, в связи с чем образовалась крупная задолженность.

По итогам проверки прокурором района в пределах представленных ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ полномочий в суд направлено 118 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании в пользу инвалидов ежемесячных денежных выплат на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на общую сумму 168 126 рублей. Требования прокурора удовлетворены, права инвалидов восстановлены. В настоящее время задолженность ликвидирована.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:26 18:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости