Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

19 ноября 2019 года Перед судом предстанет бывший начальник участка наземной охраны лесов государственного учреждения, обвиняемый в получении взятки от юридического лица

Прокуратура Туринского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника участка наземной охраны лесов ГБУ Свердловской области «Уральская база авиационной охраны лесов». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, а равно за общее покровительство, совершенное в крупном размере).

По версии следствия в период с января 2015 года по январь 2019 года у начальника участка возник преступный умысел, направленный на получение взятки в крупном размере от лесозаготовителей.

С этой целью в период с января 2015 года по август 2019 года на тот момент начальник участка предложил директору юридического лица передать ему в качестве взятки денежные средства за общее покровительство и за получение возможности сотрудничества с ГБУ «Уральская база авиационной охраны лесов» путем заключения договоров поставки заготовленной древесины и предоставления лесных насаждений для заготовки древесины по минимальной цене.

Затем начальник участка, оказывая общее покровительство указанному юридическому лицу и совершая действия, которые входят в его служебные полномочия, заключил от имени ГБУ Свердловской области «Уральская база авиационной охраны лесов» с юридическим лицом ряд договоров подряда по выполнению работ по заготовке древесины и договоров поставки заготовленной древесины, предоставив директору юридического лица возможность заготовки (приобретения) древесины по минимально возможной цене.

При этом обвиняемый получил в период с декабря 2015 года по август 2019 года от директора юридического лица лично взятку на общую сумму 300 тыс. рублей.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Слободо-Туринский районный суд.

Необходимо отметить, что обвиняемый в ноябре 2019 года был осужден Ирбитским районным судом за аналогичное преступление с назначением наказания в виде штрафа в размере 2 млн. рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:19 15:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости