Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

19 ноября 2019 года ​Осужден мужчина, совершивший наезд на пешеходов в поселке Вайя

Гатчинским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении жителя Ленинградской области, 1982 г.р. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Судом установлено, что около 16:35 07.12.2018 он, управляя технически исправным автомобилем, проявил преступное легкомыслие, двигаясь в темное время суток при искусственном освещении по автодороге Санкт-Петербург – Псков, в населенном пункте Вайя Гатчинского района со скоростью около 80 км/ч, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, не принял своевременных мер к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля, не уступил дорогу пешеходам и совершил на них наезд.

В результате происшествия пострадали три человека. Два из них скончались на месте происшествия. В результате полученных травм погибла женщина и ее 5-летний внук. 18-летняя студентка колледжа получила травмы, которые квалифицируются как тяжкие телесные повреждения.

С учетом позиции государственного обвинителя, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд признал мужчину виновным и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься определенной деятельностью – лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев.

Также с осужденного в счет компенсации морального вреда в пользу потерпевших взыскано 3,5 млн рублей.

Приговор вступил в законную силу по результатам рассмотрения в апелляционном порядке в Ленинградском областном суде.

Старший помощник прокурора

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:19 15:19 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости