Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

11 ноября 2019 года По иску прокуратуры суд обязал Пенсионный фонд предоставить денежную выплату ветерану Великой Отечественной войны

Прокуратура Центрального района

Прокуратурой Центрального района г.Волгограда проведена проверка по обращению 90-летнего ветерана Великой Отечественной войны по вопросу отказа УПФР в Центральном районе г.Волгограда в предоставлении ежегодной денежной выплаты ко Дню Победы.

Установлено, что заявитель 08 мая 2019 года обратился в УПФР в Центральном районе г.Волгограда по вопросу предоставления ежегодной денежной выплаты в размере 10 тысяч рублей ко Дню Победы, установленной Указом Президента РФ от 24.04.2019 № 186.

В этот же день пенсионный фонд отказал мужчине в назначении выплаты, мотивировав тем, что он не является участником Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» определены правовые гарантии социальной защиты ветеранов в РФ в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе.

Подпунктом 1 пункта 1 ст. 2 данного Федерального закона к участникам Великой Отечественной войны, наряду с иными категориями граждан отнесены также лица, принимавшие участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года.

24.04.2019 Указом Президента РФ № 186 установлена ежегодная выплата ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг, гражданам РФ, постоянно проживающим на территории РФ, в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике, являющимися инвалидами Великой Отечественной войны и участниками Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпункте 1 пункта 1 ст. 2 Федерального закона «О ветеранах».

Фактически заявитель принимал участие в боевых операциях по ликвидации национального подполья на территории Союзных Республик, указанных в Указе Президента РФ, в составе военной части с февраля по апрель 1951 года.

Таким образом пенсионер относится к категории участников Великой Отечественной войны, а также лиц, на которых распространяется действие Указа Президента РФ от 24.04.2019 №186.

В этой связи прокуратурой Центрального района г.Волгограда предъявлено в суд исковое заявление о возложении обязанности на УПФР в Центральном районе г.Волгограда предоставить ветерану соответствующую выплату.

Центральный районный суд г.Волгограда разделил мнение прокуратуры и удовлетворил заявленные исковые требования в полном объеме.

Решение в законную силу не вступило в связи с обжалованием со стороны ответчика.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:11 14:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости